//
you're reading...
Новости

Причины разрушения групп

[frame align=»left»][/frame]

Все группы создаются только с одной целью — для решения задач, общих проблем — будь то, группа электронов, атомов, вирусов, клеток человека, граждан-товарищей, планет-галактик, вселенных. И каждый из нас входит в какую-то группу или сразу в несколько…

О группах, целях, природе прав и обязанностей, ответственности и безответственности в группах — читайте далее:

Группы создаются потому, что один индивид делает сам всё, что ему в силах сделать одному без лишних движений и хлопот по сбору группы, её организации, управлению, содержанию, контролю. Всё, что трудно или невозможно сделать одному, — делается группой. Поэтому цель создания любой группы — выполнение конкретной обще-полезной работы, решение конкретных общих задач, достижение конкретных общих целей. Например, это может быть совместная заготовка провизии, совместная защита от внешних врагов и конкурирующих групп, природных факторов, облегчение существования, обмен информацией, совместный отдых или что-то иное. Как вторичная цель создания группы — усиление самой группы и её совершенствование.
[frame align=»left»][/frame]
Как влияют цели на деятельность групп?

Действия людей/групп могут вести к достижению целей, либо не вести к их достижению. Вторые являются бесцельными действиями, отдаляющими от целей и создающими хаос. Очевидно, что бесцельные действия могут совершать только сумасшедшие. Если посмотреть с другой стороны, то обнаружим, что бесцельными автоматически становятся ВСЕ ДЕЙСТВИЯ, если нет ЦЕЛЕЙ. А поскольку бесцельные действия совершают только сумасшедшие, то человек, НЕ ИМЕЮЩИЙ ЦЕЛЕЙ, — это  сумасшедший человек. А группа без целей — это сумасшедшая группа.

Что произойдет с человеком, группой, не имеющих целей?

Без присмотра извне (со стороны врачей, конвоя, ООН…), такая группа/человек вряд ли сможет существовать — она быстро создаст себе массу проблем и погибнет, будет разрушена и уничтожена другими группами.

Группа (как и человек) без целей быстро деградирует, слабеет, разрушается. Чем меньше у группы целей и чем они мельче — тем меньше времени остается группе до завершения своего существования. Всё, что не развивается, то деградирует, разрушается, гибнет.

[frame align=»left»][/frame]

Цели создают группы, сплачивают группы, развивают их. Их отсутствие — демонтирует группы.

Таким образом, мы вывели простую закономерность — человек/группа без целей — деградирует, уменьшается в размерах, разрушается. И цели — это основа жизни, развития, всего сущего.

На основе сделанных выводов мы должны признать, что наличие у группы четких и ясных целей является неотъемлемым условием существования и развития группы. А их отсутствие является гарантией разрушения.

Сила группы — в её целях. Чем сильнее цели, тем сильнее группы. Невнятные, банальные, мелкие, низкие цели делают группу слабой. Сильные, четкие, внятные — сильной. Сами цели — развивают группы. А их отсутствие ведет к деградации.

Неправильные цели губят группу. Правильные — ведут к их росту, совершенствованию.

Процесс совершенствования группы/человека, как было упомянуто, — это вторичная цель. Существовать отдельно от главных целей, цели развития и совершенствования группы не могут, поскольку они вторичны, и без других целей, процесс развития группы становится бесцельным. Например, трудно (а вернее — абсолютно невозможно — проверьте это сами) заставить человека (или себя), например, делать зарядку, чтобы стать сильнее, быстрее, ловчее, здоровее и совершеннее, делая её только ради того, чтобы статься сильнее, здоровее, быстрее и далее по списку, — поскольку этот список бесцелен — нет другой ведущей цели… Но любой автоматически будет делать зарядку, тренироваться, качаться и делать много другое, если это необходимо ему для достижения иных Целей — высоких, сильных, мощных, перспективных, направленных вовне, поскольку цель самосовершенствования — это цель , «обслуживающая» другие цели, а не «ведущая». У одного Человека с большой и перспективной целью я имел удовольствие ознакомится со списком его каждодневных задач из 100 пунктов с клеточками для пометок сделанного. Он его выполнял и ставил пометки, пока была Цель. Потом Цель пропала, и Человек «погиб», потерялся, растаял… Не теряйте своих целей. Человек/группа без целей разрушается, сокращается, исчезает.

Далее разберем критерии «правильности/неправильности» целей.

Что значит «неправильные» цели, а что значит «правильные». Что значит «правильно определить цель», и что значит — «неправильно определить цель»?

Для ответа на этот вопрос неплохо посмотреть определение термина «ЦЕЛЬ» в словарях, которые сообщают, что «цель – это желаемое состояние», «цель — это мишень». Второе больше касается военного дела, поэтому нам будет более интересно первое определение цели как «желаемое состояние». А что это значит «желаемое состояние»? Желать мы можем что угодно в меру своего сумасшествия. Допустим, Вы поставили цель — врезаться в стену (сильно пожелали сделать это), например, везя семью на природу. Эту цель, как желаемое состояние мы отнесем, безо всякого сомнения, к неправильным по следующим причинам:
— она противоречит вашей главной на текущий отрезок времени цели (довести семью до пункта назначения)
— она противоречит цели вашей группы
— она противоречит мета-цели (мета-цель — это главная цель всего живого — выжить, мы обнаруживаем её по стремлению всего живого выжить любой ценой).

С мета-целью понятно — она всегда одна и известна.

С вашими текущими целями ситуация такова: они определяются вашими ролью и функциями в группе, которыми (ролью и функциями) также определяются ваши права — и ничем иным.

А чем определяются ваши обязанности пepeд окружением, т.е. обязанности в группе? Рассмотрим такой пример…

Например, вы идете по улице. Вас спрашивают: скажите — а что вы обязаны окружающим вас людям? Вы делаете квадратные глаза, переспрашиваете два раза, задумываетесь на пол часа и отвечаете: «Ничего», немного испугавшись своего же ответа… А затем, подумав, добавляете: «Ровным счетом ничего»… — и будете почти правы. «Почти», поскольку, хотя вас мало что связывает с идущими по своим делам прохожими, но ведь связывает же. Связывает то, что вы входите с ними в одну группу (организовали с ними группу) — государство, общество, нацию. А в любой группе с обязательствами не совсем так, как может вам сперва показаться. Рассмотрим пример….

Например, вы вошли в группу. Вы в неё войдете лишь с одной целью — чтобы получить что-то от такого вхождения (если, конечно, вас не запихнули в неё насильно). Ваша группа что-то дает вам. Что?

Допустим, ваша группа дает вам дополнительные возможности (без группы вы не можете поднять бревно, с ней — можете), личную защиту (без группы вас скушает волк в лесу, с ней — вы сами поймаете волка и снимите с него шкуру), защиту территории вашего проживания (без группы на вашу территорию придет другая группа или индивид, и если не съест вас, не заставит на него работать, не пустит на опыты, например, ради изучения на вас развития бубонной чумы, то палкой прогонит в болото, пустыню; а скорей всего — первое — съест), участие в деле, поддержку. Т.е. группа дает вам возможности что-то сделать, получить дополнительное, что вы не имеете без группы, решить свои/общие проблемы, не допустить новых. Вы за это должны группе чем-то отплатить — подхватить бревно, когда его кому-то из группы нужно поднять его,   и нести, участвовать в защите группы, или чем-то иным. Т.е. ваши обязательства возникают от получения услуг.

Кроме предоставления вам жизненно необходимых и ценных «общих» (доступных всем членам группы) услуг/благ, ваша группа дает вам определенную роль в ней и возможность/право выполнять определенные функции в ней, для выполнения которых дает вам иные необходимые права, отсутствующие у других.

За вашу работу и риски группа также дает вам определенные дополнительные блага/ценности, в дополнение к «общим», получаемым всеми.

Таким образом:

1. ПРАВО быть членом группы автоматически наделяет ОБЯЗАННОСТЯМИ пepeд группой — обязанностями служить её интересам, принимать участие в решении общих проблем, достижении общих целей.
2. ПРАВА занимать определенное место в группе и выполнять определенные функции и роль — наделяет ОБЯЗАННОСТЯМИ делать работу, предусмотренную функциями. Если вы не делаете предусмотренную местом в группе и функциями работу — вы изменяете интересам группы, интересам своих места и роли, т.е. платите изменой в ответ на доверие и придаете интересы группы, и группа вправе поступить с вами также, как с любым предателем.
3. ПРАВО свободно действовать согласно своим собственным решениям и целям автоматически наделяет вас ОБЯЗАННОСТЯМИ — отвечать за свои действия пepeд окружением путем банальной реакции окружения на все ваши действия: разлил суп за столом — получил оплеуху, толкнул кого-то в спину в метро — получили с разворота в рыло.

Мы видим, что в каждом из рассмотренных выше случаев ПРАВА автоматически порождают ОБЯЗАННОСТИ, хотим мы того или нет, поскольку права не существуют без обязанностей, обязанности — без прав. Получил права — тут же оказался обремененным соответствующими обязанностями. Мы также видим, что природа и механизм зарождения прав, обязанностей в любой группе автоматически балансирует их. Но если баланс прав и обязанностей нарушается (кто-то получает много прав, но отказывается от любых обязанностей — будь то хоть дворник, хоть — народ в целом, хоть любой представитель от группы или её член, хоть президент банановой республики) — группа обязательно распадается и погибает, поскольку исчезает принцип несения ответственности, порождающий ответственные действия, действия на благо группы. При отсутствии ответственности в группе, она разрушается. Распадается группа также при сдвиге баланса в другую сторону — если кому-то прописывают массу обязанностей, но не дают связанных с ними прав.
————————

Следующая статья планируется на тему как безошибочно отличить «правильное» и «неправильное», или Что такое «хорошо», что такое «плохо»? В промежутке от детского сада до аспирантуры включительно, я не припомню каких либо уроков на предмет определения правильного/неправильного, кроме одного: «Крошка сын к отцу пришел. И спросила кроха: Что такое хорошо? И что такое плохо? У меня секретов нет, — слушайте, детишки, — папы этого ответ помещаю в книжке… « — далее следует легковесный текст, ориентированный на детей дошкольного возраста довоенной эпохи (1925 г.) — как воевать с вороной и мыть руки. Кроме этого шутливо-стихотворного урока я не припомню ни одного другого на тему: «что такое «хорошо», а что такое «плохо». Возможно, поэтому страна развалилась, что все делают «плохо», думая, будто бы это «хорошо». Поэтому есть смысл продолжить начатый В. Маяковским урок, только ориентировать его на 2013-й год и адресовать людям, закончившим ВУЗы и аспирантуры, поскольку кроме вышеназванного, иных уроков на эту тему они не проходили…. что мы сделаем в следующей статье. Оставайтесь с нами!

Источник: ВОИиР (voinru.com)

P.S. Не забывайте порекомендовать статью для прочтения в МоемМире и других социальных сетях.

Обсуждение

3 ответ. на "Причины разрушения групп"

  1. , природа и механизм зарождения прав, обязанностей в любой группе автоматически балансирует их. Но если баланс прав и обязанностей нарушается (кто-то получает много прав, но отказывается от любых обязанностей — хоть дворник, хоть — народ в целом, хоть любой представитель группы или её член, хоть президент банановой республики) — группа обязательно распадается и погибает, поскольку исчезает принцип несения ответственности, порождающий ответственные действия, действия на благо группы. При отсутствии ответственности в группе, она разрушается.

     
    Читал с большим удовольствием. Свой личный тор мышления Вы как раз и организовали самым разумным методом — методикой торолептики (прости господи, за мало кому понятное выражение)
    Совершенно в точку и резонирует с рациональным мышлением так хорошо, что новое знание и выводы просто как из рога изобилия сыпятся из каждой точки повествования.
    Начиная с середины меня подмывало сначала бросить чтение и написать, что там не хватало вывода об универсальном методе ставить правильные цели и мотивацию и он напрашивался. Но в конце вы анонсировали вполне логично именно обсуждение этого.
    Просто аплодирую. Молодец Белка ))(:
     

    Нравится

    Posted by Николай Васильевич | 12.02.2013, 16:25
    • Первая буква В удаляется из анонса в последнем форматировании.

      Нравится

      Posted by Белка Ручная | 12.02.2013, 23:33
      • Демонстрация работы тэга для сокрытия части текста для посетителей, не являющихся зарегистрированными пользователями сайта воинруком…
        текст ниже скрыт. Желающие могут проверить это щаз исправим !!!

        А улетает буква, тк она в спец тэгах для заглавных букв, видимо их не понимает виджет для анонсов.

        проверка видимости части текста.
        Закрыть можно и часть или полностью не только комментарии, но темы публикаций или страницы сайта.
        Кроме того, в настройках сайта есть возможность градации юзеров по группам с разграничением прав доступа и управления сайтом. Сейчас всего 4 группы по умолчанию — посетители, пользователи, автор и редактор. Сделать можно сколько нужно так как допусков к сервисам и настройкам сайта штук 30-40.

        Нравится

        Posted by Николай Васильевич | 13.02.2013, 00:59

Оставьте комментарий

Follow ВОИНР Вихоревка on WordPress.com

Метки

cccp sssr ВОИНР ВОИНР СССР Договор НОД Фёдорова НОД Фёдорова часто ищут Народно-освободительное движение России Национально-Освободительное Движение - это массовое РСФСР Референдум СССР Украина авантюристы в восстановлении СССР воинр ссср и цик рф воинский учет в ссср война в ссср волна суверенизации восстановление СССР восстановление конституционного порядка в стране восстановления выскочки граждан граждане СССР депутатов доля имущества другие закон захвата власти и собственности народа и должны именно имитация инсценировка кредиторов луганск мимикрия мораль и право народно освободительное движение донбасса народно освободительное движение на украине народный суд народных ни морально нод донецк нод федоров видео обман и возмездие общественного общество органы подменщики порядок постановление секретариата права право предостережение президент психология развитие ссср самозванцы самоуправление свидетельство о праве на долю сертификат псевдонима следует суд суд народа также требования устранить управление уровня дробления федоров нод май 2014 федоров нод сентябрь 2014 хамелеоны часто - народно освободительное движение казахстана якобы — их психологии

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях.

Присоединиться к еще 2 подписчикам

Статистика блога

  • 481 совпадения
ВОИНР Иркутская Ангарск

Всесоюзное объединение избирателей СССР

ВОИНР Куйтун

Объединение граждан СССР

ВОИНР Иркутской Залари

ВОИНР Всесоюзное объединение избирателей

ВОИНР Шелехов

Объединение граждан СССР

ВОИНР Чуна

Всесоюзное объединение избирателей народов России (СССР)

ВОИНР Саянск

Объединение граждан СССР

ВОИНР Усть Илимск

Объединение граждан СССР

ВОИНР Железноводск

Объединение граждан СССР

ВОИНР Дзержинск

Объединение граждан СССР

ВОИНР Братска

Всесоюзное объединение избирателей народов России - СССР

ВОИНР Байкальск

Объединение избирателей граждан СССР